США обвинили Китай в том, что он пытается навредить мировой экономике посредством редкоземельных металлов

Американский министр финансов Скотт Бессент обвинил Китай в стремлении повредить глобальной экономике после того, как Пекин решил усилить контроль над экспортом редкоземельных металлов.
Он счел действия китайский властей признаком того, что экономика КНР слаба и «они хотят потянуть за собой всех остальных», пишет Financial Times.
«Возможно, существует какая-то ленинская бизнес-модель, согласно которой вредить своим клиентам — хорошая идея, но они являются крупнейшим поставщиком в мире».
Он добавил, что, если Китай собирается замедлить развитие мировой экономики, то сам «пострадает больше всего».
По данным источников FT, Вашингтон уже подготовил пакет мер, который может быть реализован в случае, если США и Китай не смогут достичь договоренностей по торговому соглашению. Речь идет в том числе об идее обязать все компании, экспортирующие любое ПО в Китай, получать специальную лицензию. Как отмечает издание, это «может оказать существенное влияние на китайскую промышленность».