Бывшая политзаключённая Мария Колесникова рассказала о своем отношении к Путину и войне

Беларусская оппозиционерка Мария Колесникова, освобожденная из колонии в декабре 2025 года, дала интервью журналисту Юрию Дудю.
Ранее Марию критиковали в том числе за высказывания во время первой пресс-конференции по поводу войны и защиты беларусскими добровольцами Украины. Она говорит, что, «если тогда еще у меня не было полного представления о масштабах этой катастрофы», то за это время я много разговаривала с друзьями в Украине и многое узнала.
«И то, что сейчас происходит, когда холод, люди мерзнут, потому что нарушена вся сеть энергоснабжения, это не просто гуманитарная катастрофа – это что-то за гранью добра и зла. Здесь может быть только однозначное отношение – конечно, это должно прекратиться», – сказала она.
Юрий Дудь переспросил, кто начал войну и какое Мария имеет отношение к Владимиру Путину. Та назвала российского политика – «человеком, который начал войну», ответственным за жертвы и страдания людей.
В 2020 году Мария Колесникова стала одной из ключевых фигур беларуского протестного движения и возглавила предвыборный штаб экс-кандидата в президенты Беларуси Виктора Бабарико.
В 2021 году суд приговорил ее к 11 годам заключения по обвинениям в заговоре с целью захвата власти и создании экстремистского формирования. А 13 декабря 2025 года Колесникова была помилована и освобождена вместе с другими политзаключенными в рамках сделки Беларуси с США.