Заместитель руководителя компании «Россети Сибирь» осужден за вымогательство у бизнеса и приостановку платежей на сумму 11 миллионов рублей

Высокопоставленный сотрудник «Россети Сибирь» осужден на 9 лет за «откат» в сумме 1,5 млн рублей.
В Красноярске был оглашен приговор заместителю генерального директора по инвестициям ПАО «Россети Сибирь».
Суд признал его виновным в получении взятки и назначил 9 лет колонии строгого режима. Дополнительно ему выписан штраф в размере 4,5 млн рублей и введён пятилетний запрет на работу в госкорпорациях. Полученные деньги обращены в доход государства.
По материалам дела, в 2023 году фигурант предложил представителю «Россети Томск» наладить систему регулярных «откатов» от подрядных организаций. Контракт на установку трансформаторных подстанций стоимостью 30 млн рублей получила компания «Мегаград». За беспрепятственный доступ к подрядам потребовали 5% — 1,5 млн рублей.
Как установил суд, обвиняемый через посредника вёл переговоры и оказывал давление, в том числе блокируя выплаты по другим договорам на 11 млн рублей. Руководитель «Мегаграда» обратился в УФСБ. Посредника задержали при передаче средств, ему назначили условный срок. Самого топ-менеджера взяли с поличным при получении денег. В суде он факт получения взятки отрицать не стал.