Четыре погибших и шесть раненых: лодка из Флориды незаконно вторглась в Кубу

Лодка из США, вторгшаяся в кубинские территориальные воды, была похищена во Флориде, сообщили Axios американские представители.
Они подтвердили, что в результате этого инцидента погибли четыре человека, а ещё шестеро получили травмы.
США проводят расследование случившегося и уже сделали официальный запрос Кубе, а также запросили разрешение на доступ к пострадавшим.
Имена пассажиров и членов экипажа остаются неизвестными. Как отметил американский чиновник, судно, вероятно, было угнано работником владельца лодки во Флориде.
При этом некоторые из находившихся на борту имели судимости; по меньшей мере один из погибших был гражданином США, ещё один гражданин США оказался среди раненых и проходит лечение на Кубе. У одного из пассажиров была действующая виза категории K-1 для заключения брака с гражданином США, а остальные являлись законными «постоянными жителями» США
Цель их поездки до сих пор остаётся неясной, отмечает издание.
Владелец лодки рассказал следователям, что подозревает работника, помогавшего ему с укладкой плитки: по его словам, тот мог взять судно, так как оставил рядом с местом швартовки свой грузовик. Он также сообщил, что у этого работника есть семья на Кубе, включая двух маленьких дочерей.
Ранее The New York Times сообщала, что лодка не принадлежала ВМС США, а на её борту находились люди, которые направлялись на Кубу, чтобы вывезти оттуда своих родственников.
