На побережье Анапы нашли сотни погибших птиц из-за нефтяного загрязнения

На берегу Анапы обнаружили более 250 погибших и покрытых нефтепродуктами птиц.
11 апреля в Чёрном море капитан одного из кораблей сообщил о нефтяном пятне на поверхности воды. Специалисты быстро прибыли на место, обработали пятно и установили боновые заграждения. Однако ветер перенёс часть загрязняющих веществ к побережью в районе Анапы и Витязево.
По данным «Базы», за последние двое суток на берегу нашли уже более 250 мёртвых и пострадавших птиц. В местных центрах реабилитации и помощи животным волонтёры жалуются на нехватку рук и моющих средств. МЧС уже работает над устранением загрязнения. С участка длиной около 50 метров вывезли примерно 100 мешков. Общая протяжённость выброса сейчас составляет примерно 500–700 метров.
Предварительная причина разлива загрязняющих веществ — повреждения кораблей, из-за которых в воду могла вылиться часть нефтепродуктов.
Ещё 11 апреля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что пляжи Анапы планируют вновь открыть в этом году после экологического бедствия 2024 года. Тогда из-за крушения нефтяных танкеров в Керченском проливе черноморское побережье Кубани оказалось сильно загрязнено мазутом.


